ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход

автор Отец Тихон Вт Дек 12, 2017 11:07 pm

» Подготовка к сезону 2017
автор A&d Вс Дек 10, 2017 2:07 am

» Кабинет Николая Валитова.
автор Отец Тихон Ср Дек 06, 2017 6:55 pm

» Интересное о Иркутской области (губернии)
автор Каторжанин Пн Ноя 20, 2017 9:52 pm

» Сезон 2017
автор Каторжанин Ср Ноя 15, 2017 8:46 pm

» Поиск сокровищ на пляжах
автор митяй 38 Ср Ноя 15, 2017 5:30 pm

» 100 тысяч почтовых марок мира. Недорого.
автор krais Ср Ноя 08, 2017 4:09 pm

» Печальные находки.
автор Каторжанин Пн Ноя 06, 2017 8:44 pm

Откуда вы?
Дальний Восток
 6% [ 24 ]
 6% [ 27 ]
Поволжье
 3% [ 13 ]
Северо-Запад
 5% [ 22 ]
Сибирь
 58% [ 246 ]
Урал
 8% [ 34 ]
Юг
 3% [ 12 ]
Другое
 11% [ 47 ]
Всего проголосовало : 425
Сибирский кладоискотель
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита

История своего родного края

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение

СообщениеТема: История своего родного края   Вт Дек 10, 2013 9:37 pm

Первое сообщение в теме :

Усольский р-он Одним из первых поселений на территории современного Усольского района стало село Хайта основанное в 1626 году. Только через 40 лет появляется второе русское село Тайтурка (1666 г.), и до конца века были основаны села Усолье (1669 г.), Тельма (1670 г.), Целоты (1676 г.), Бадай (1681 г.) и Арансахой (1695 г.).
О жителях того времени на усольской земле мы располагаем весьма скудными сведениями. Лишь рассказ крестьянина деревни Бадай Ивана Лукьянова Волкова на допросе у подьячего дает некоторые сведения о бадайском населении:
«В прошлых летах в Иркутской Вознесенской монастырь во крестьянство отдавались повольно из гулящих людей и на монастырских их вкладных бабах и девках поженились и денежную, и хлебную, и скотную ссуду, и подмогу и пашенный всякий заводнее того монастыря взяли ссудные жилые записки в тот Вознесенский монастырь оне на себя дали, что жить им, Ивашку с товарищами, за тем Иркутским монастырем во крестьянах з женами и з детьми вечно по смерть их и на пахать и сеять по все годя на монастырский обиход человеку по десятине ржи на год».
Документ показывает, что бадайские крестьяне были в зависимости от Иркутского Вознесенского мужского монастыря, который был основан в 1672 году в трех километрах от Иркутского острога (поселок Жилкино). Земельные угодья монастыря простирались вдоль рек Ангара, Иркут, Белая. И крестьяне населенных пунктов, располагавшихся на побережьях этих рек, приписывались к монастырю, обязаны были вносить ему определенное количество мяса, рыбы и десятую часть своего урожая.
Следующий этап заселения побережья рек Белая и Китой, происходили в XVIII-XIX веках. В этой группе населенных пунктов наиболее старинным селом является Биликтуй (1720 г.), близкими ему по рождению относятся Буреть (1723 г.) и Кулаково (1725 г.).
За 150 лет, с 1626 по 1775 годы, на территории будущего Усольского района в его современных границах возникло 18 населенных пунктов.
Несколько выше по темпам заселения местных земель был и XIX век. За это время возникло 13 поселений. Все они, кроме деревни Лужки, расположенной на Московском тракте, относились к категории поселков.
В начале XX столетия в связи с началом эксплуатации Сибирской железной дороги в подтаежной и таежной зоне возникали новые поселения, поскольку дорога требовала постоянного обслуживания. В период с 1897 по 1900 годы были построены железнодорожные будки, разъезды, водокачки, станции, полуказармы. Водокачки обслуживались одной-двумя семьями, станции же десятками семей. Так на станции Тельма в 1926 г. было занято 22 семьи общей численностью в 85 человек.
Одним из видов населенных пунктов являлись крестьянские заимки. Наиболее старая по времени образования была заимка Зверева – 1790 год.
Наконец, к населенным местам следует отнести мельницы, принадлежавшие состоятельным крестьянам. На мельницах проживали их работники. По сведениям источника 1926 года на реке Белая работала мельница, принадлежавшая жителям Мальты.

АвторСообщение

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 9:19 pm

История края Усолье -Сибирское подошла к невеселому времени.Конкретно обьявили об остановке 2 градообразующих предприятий.Большой химии в Усолье больше нет и ,говорят,Не надейтесь,что будет когда-либо.Недословная цитата министра промышленности иЛПК Иркутской области-"положительным ,я считаю тот факт,что предприятия эти закрыты навсегда-то есть мы достигли дна и нам остается только путь наверх..."confused полный п...ц,причем на вопрос когда что нить появится на этих площадках он ответил,что возможно,со временем...По факту,из больших предприятий мало-мало функционирует лишь заводгорного оборудования.Соль больше не добывают?Спичек не выпускают.Химфарм давно стоит.Швейная фабрика пипец полный.Поликремний,на который миллиарды затратили в прошлые годы закрыли,причем еще на этапе строительства знали,что в Китае строят несколько заводов,которые ,в итоге и сбили цену с 300бакарей за кг до 30...То есть по госпрограмме нанотехнологий строили заведомо убытчный завод,кстати единственный в России ,по производству основы микроэлектроники и солнечной энергетики.Такая вот невеселая история.Кстати Когда построят обьездную дорогу вокруг города с выходом на обьездную вокруг Ангарска,Иркутска.думаю совсем Усолью худо будет-0исторические параллели с Балаганском.Когдат Уездный центр-потом ,когда Мосовский тракт прошел в стороне,город захирел и в 20в представляет собой захолустный райцентр...

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 9:21 pm

Совершенно верно Серега,вот так мы и живем Sad

Каторжанин
Старожил

Сообщения : 915
ранг : 2695
Репутация : 12
Дата регистрации : 2013-02-26
Возраст : 54
Откуда : Иркутск

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 9:35 pm

Совершенно верно Серега,вот так мы и живем Sad

Надо туда, о чем я вам писал в личку.

_________________
Кто ищет тот всегда найдет.

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 9:45 pm

Жизнь заставит, и попрем Юра летом сразу туда,в  Very Happy

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 9:55 pm

Жизнь заставит, и попрем Юра летом сразу туда,в  Very Happy
Эта а сусанин хто будет Shocked Very Happy

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 9:59 pm

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 10:03 pm

Каторжанин
Старожил

Сообщения : 915
ранг : 2695
Репутация : 12
Дата регистрации : 2013-02-26
Возраст : 54
Откуда : Иркутск

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 10:07 pm

Ogrec пишет:

Отбрехаемся, есть у меня огненная палка!  cherry

_________________
Кто ищет тот всегда найдет.

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 10:09 pm

Каторжанин пишет:
Ogrec пишет:

Отбрехаемся, есть у меня огненная палка!  cherry
Вчерась тоже 30 гранат для подствольника купил-прорвемся Embarassed

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 10:11 pm

в охотнике взял?

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 10:12 pm

в охотнике взял?
Аха.Чот мы серьезные темы зафлудили Sad

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Чт Янв 30, 2014 10:15 pm

точно Shocked

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Сб Фев 01, 2014 6:08 pm

Великий сибирский путь Строительство самой длинной в мире Транссибирской магистрали началось в 1891г.,одновременно от Челябинска и от Владивостока.Сооружение железной дороги испытало большие трудности.Все работы проводились вручную.В строительстве железной дороги наши земляки непосредственно не участвовали.Привыкшие к хорошим заработкам,связанные с Московским трактом,они ни в какую не соглашались работать за 1руб в день,который подрядчики платили своим рабочим.Поэтому на путях в основном работали рабочии из России и арестанты,эксплуатируемые любыми мало-мальским начальством.Вся эта работа сопроваждалась стихийными бунтами рабочих и побегами арестантов.
Но все равно,строительство дороги шло быстро.9июля 1898г рельсы укладывались уже в районе Усолья,12 июля рельсы дошли уже до Биликтуя,27 июля до Иркутского моста,а 16 августа в Иркутск прибыл первый поезд.
Впервые годы работы Транссибирской магистрали поезда в Усолье не останавливались.Ж/д станция была сооружена в Тельме,так как это село было волостным центром.Транссибирская магистраль открыла дорогу сибирской соли на Дальний Восток и в Среднюю Азию.Все грузы,которые приходилось отправлять из Усолья или получать,шли через станцию "Тельма".Тоже самое испытывали пассажиры,которых особенно мног прибывало на курорт.Они выходили на станции"Тельма" и оттуда ехали по тряской дороге до Усолья.
Вокзал в Тельме,служащий для всех окрестных сел и волостей,не справлялся с наплывом пассажиров.В августе 1900г.,в Усолье был открыт разъезд,а в 1903г.,станция с вокзалом и другими сооружениями.Станция получила название "Ангара",так как впервые железная дорога так близко подошла к сибирской реке именно здесь.
1 мая 1920г.на станции "Ангара"прошел первый субботник,и началось строительство подъездного пути от станции до сользавода.В конце 50-х годов на станции "Ангара" появился первый бетонный перрон.
Вплоть до 1957г.станция носила название 'Ангара",но с появлением г.Ангарска пришлось переименовать её в станцию"Усолье-Сибирское".Ведь в 1951г. был построен г.Ангарск,это вызывало путаницу при объявление станции.

СообщениеТема: Re: История своего родного края   Ср Мар 12, 2014 1:00 pm

Образование
Усолье до середины XIX века но имело школы, хотя и было большим селом с населением до трех тысяч жителей. Как и во всей тогдашней России, жители Усолья, за редким исключением, были неграмотными.
Только в 1827 году при солеваренном заводе открылось училище. Занятия начались 15 апреля. К сожалению, пока неизвестно, сколько учеников село в тот год за парты, но в сентябре 1828 года обучалось 28 мальчиков. В то время в училище принимали только мальчиков.
Однако просуществовало оно недолго. В 1835 году дети ссыльнокаторжных рабочих были отчислены из него, а само училище закрытое. Как бы то ни было, а в школе завод нуждался. Новый управляющий сибирскими солеваренными заводами подполковник Мевиус стал изыскивать средства и возможности для открытия новой школы. С этой целью он склонил томского купца первой гильдии Н. Филимонова сделать пожертвование в три тысячи рублей серебром. Министерство финансов, приняв во внимание значительность пожертвования, сделанного Филимоновым для столь полезного мероприятия, наградило его золотой «Анной на шее» с надписью «За усердие».
В 1852 году школа была открыта. За парты село 47 мальчиков, из них 15 человек, дети служащих и рабочих сользавода, содержались на полном казенном обеспечении, но с тем условием, что по окончании училища они будут отрабатывать на заводе до двадцатилетнего возраста. Дети ссыльнокаторжных за обучение должны были платить по 5 рублей серебром в год (сумма по тем временам значительная). Учителями работали по совместительству служащие сользавода и священник Спасской церкви Константин Малков
В 1881 году в двухклассном училище обучалось всего - 40 мальчиков и 20 девочек. Зимой в классах температура была шесть-семь градусов. Учащиеся занимались в зипунах и валенках. Было даже такое указание: «Кто не имеет валенок, в школу не принимать».
в 1900 году на сользаводе работало 211 человек, у которых было 378 детей, и из них обучалось только 33 ребенка. Среди взрослых лишь один процент населения был грамотным.
в 1914 году в Усолье и близлежащих селах (в современных границах Усольского района) работало 32 учителя, из них 6 священников, 4 конторщика (по совместительству) и 22 человека штатных, которых содержало общество волости. Ни одного учителя не было с высшим образованием. Из 23 школ только три были четырехклассные, остальные — церковно-приходские, они находились в непосредственном подчинении Иркутской церковной епархии.
Только в 1918 году в Усолье было открыто высшее начальное училище. С 1920 года оно стало называться школой второй ступени, при которой был открыт ликбез по обучению неграмотного и малограмотного населения. Большим событием в жизни Усолья стало открытие народной библиотеки.

СообщениеТема: Re: История своего родного края

История своего родного края

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2