Форум любителей старины и покапушек!
ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход
Мы в контакте
Самые активные пользователи
Доктор

Николай Валитов

Irina62

Фюрер

Лесник

prorab

slawian

Pislarij

Ogrec

митяй 38

Последние темы
» Почтовые марки СССР в листах, от 1 килограмма.
автор krais Пн Сен 17, 2018 2:57 pm

» Сезон 2018
автор Ogrec Вс Сен 09, 2018 5:34 pm

» георадар
автор новичок____XXXL Пт Сен 07, 2018 1:11 am

» Кабинет Николая Валитова.
автор Rel Ср Сен 05, 2018 11:58 pm

» Старинные карты Российской Империи (1792 год)
автор Лесник Пн Сен 03, 2018 3:01 am

» колодец
автор новичок____XXXL Сб Сен 01, 2018 6:59 pm

» ГЛУБИНА ОБНАРУЖЕНИЯ
автор новичок____XXXL Сб Сен 01, 2018 6:51 pm

» Георадары и глубинники
автор новичок____XXXL Сб Сен 01, 2018 6:44 pm

» Коллекция страховых досок
автор топыч Чт Авг 30, 2018 9:08 pm

Опрос
Откуда вы?
Дальний Восток
6%
 6% [ 24 ]
Москва
6%
 6% [ 27 ]
Поволжье
3%
 3% [ 13 ]
Северо-Запад
5%
 5% [ 22 ]
Сибирь
58%
 58% [ 250 ]
Урал
8%
 8% [ 35 ]
Юг
3%
 3% [ 12 ]
Другое
11%
 11% [ 47 ]
Всего проголосовало : 430
Партнеры
Сибирский кладоискотель
Самарский портал кладоискателей
Бизнес сектор
Форум и техподдержка металлоискателей Whites Аукцион Монет Легенда Форум автолюбителей забайкальского края
Сайт Бизнес сектор
Интернет магазин линз город Чита
Rambler's Top100

Поделиться | 

Легенды о кладах Забайкалья

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
АвторСообщение
Старшина
Постоялец
Постоялец

ранг : 761
Дата регистрации : 2017-02-12

СообщениеТема: Легенды о кладах Забайкалья   Вт Фев 14, 2017 11:07 am

Первое сообщение в теме :

Я не верил в кладоискательские байки и легенды местных жителей, в нашем крае почти во всех,сёлах, а особенно в бывших казачьих станицах,можно услышать легендуы о кладе, золоте атамана Семенова и т.п. Пока в 08г. бодрая старушка 1921 г.р. из с. Шелопугино не поведала мне легенду о церковном кладе и указала примерное место его сокрытия. Приехав на место я ахнул, вокруг лунный пейзаж. Весёлая бабушка-подумал я и помянув быдло копателей,не зарывающих за собой ямки и попутно их матерей нецензурной лексикой,решил отъехать чуть дальше на берег речки, перекусить и ехать ранее намеченным маршрутом на коп в заброшенной деревне. Развёл небольшой костерок,подвесил на таганок чайник, взял топор и подошёл к старой полузасохшей иве нарубить толстых веток для костра. Вытаскивая очередную срубленную ветку,я услышал как что-то звякнуло,пригляделся, среди прелых лисьев блестела монетка -билончик 15 коп. 1924г. А дальше был чудный раскоп церковного клада под корнями ивы.Как рассказывала старушка,в 1931г. перед самым закрытием церкви, батюшка вместе со старостой спрятали все церковные ценности, а после исчезли вместе с семьями. С тех пор я не упускаю случая послушать самые невероятные истории о кладах и золоте.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Старшина
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Чт Мар 01, 2018 11:50 am

василек пишет:
Смотрю я по находкам на разных форумах,Забайкалье и Иркутская область в самом деле лидируют по количеству и качеству, и задаюсь вопросом "А почему?"Почему в Томской обл.,Кузбассе, Красноярском крае находки не такие значительные?Ведь освоение Сибири шло с запада на восток,и чем западнее,тем находок должно быть больше.Или тут уже все выкапали?Или не афишируют?
Иркутская область и Забайкалье,включая Бурятию,помимо уникального географического положения,богаты полезными ископаемыми,особенно благородными металлами,которые всегда привлекают много людей. Здесь всегда было много как своих,так и иностранных авантюристов,жаждущих богатств,когда в 18 веке царизм превратил Забайкалье в каторжный  край,то "веселья" прибавилось.
Как-то читал в архиве рапорт станичного атамана о найденных в тайге 3-х трупах беглых каторжников. Поразила опись найденных при них золотых и серебряных ценностей.
Старшина
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пт Мар 02, 2018 12:27 am

Андреi пишет:
Мой знакомый рассказывал, что его дед купил дом, и при ремонте оного в печи обнаружили бутылку с песочком. куда дели не ведомо-история умалчивает. В этом же доме задолго до деда знакомого жил какой то купчишка. Толи сбёг-толи посадили, но червонцы припрятал где то в доме.Так говорят жинка его с ума сошла пока искала. А нашёл всё тот же дед, в подполе стенка осыпалась и вывалилась жестяная коробочка с червонцами. Вот так вот бывает.
В 14г. в Шилкинском районе в широкой пади у реки искал клад купца-золотопромышленника,хотя и были документальные подтверждения наличия клада,но почти недельные поиски были безрезультатными. Я уже собрался ехать домой,когда к моему табору подошли двое местных рыбаков. Разговорились, я угостил их водкой (всегда вожу с собой на коп пару бутылок для подобных случаев). Местные посоветовали мне поискать в другом месте:-Езжай по дороге вдоль речки, там примерно через 5 км. увидишь развалины фермы,а справа от них на пригорке была богатая кулацкая деревня. Попрощавшись с рыбаками я решил проверить эту информацию,тем более что за время поисков клада, кроме двух пуговиц-гирек,ничего не нашёл. Развалины  увидел проехав 12 км. дальномер у рыбаков явно отсутствовал,однако насчёт деревни было всё в точности. В пол км. от развалин, на большой возвышенности я обнаружил около 3 десятков домовых ям,в первой же яме пошли монетные сигналы. Проверив до вечера 5 ям,поднял десятка три монет, несколько крестиков,пару серебренных колец и проч. находки обрадовали и я решил переночевать там и на следующий день проверить все ямы. Наутро обследовав пару ям наткнулся на фундамент бывшей церкви, здесь находки были на каждом шагу,видимо когда рушили церковь разбросали вокруг все малоценное:медные нательные крестики,образки,подсвечники и проч.,кроме этого поднял два киотных креста и складень. Так увлёкся,что время не замечал,хватился когда закончилась вода во фляжке, глянул на часы, уже 16-00 в животе бурлило,ведь целый день на воде. Пошёл к машине,надо перекусить и решить что делать дальше,я хоть и в отпуске,но времени в обрез,дома ждали неотложные дела и как назло не было связи. Наскоро перекусив,решил покопать до заката и в ночь ехать домой. Солнце уже давно закатилось,когда  возвращаясь к машине, наткнулся на большую домовую яму,не удержавшись провел прибором по краю и сразу сигнал-полтинник 1924г.,рядом ещё один,чуть дальше поднял ещё два и на противоположной стороне поднял три полтинника. Уже совсем стемнело,когда я покидал столь богатый на находки пригорок. Дома, отмыв все находки  особенно поразился сохранностью полтинников,по годам 2-22г.,3-24г., 2-25г. и только один 22г. слегка поцарапанный. По опыту я знал,что такой сохран присущ только монетам из кубышек, отдельно лежащие монеты в хорошем сохране-редкость. Всё наводило на мысль;что это либо закладные монеты либо рассыпуха из кубышки.Однако до поздней осени проверить эту догадку не было возможности,лишь в начале октября взяв на работе два отгула,я поехал проверить свою догадку.Настроение было приподнятое,даже попадание на выезде из Читы на треногу не испортило настроение,к тому же по "письмам счастья" я не плачу принципиально. Однако на месте пыл охладел,поднял  несколько медяков и сигналы закончились,тщательно вдоль и поперёк  обследовав всю яму сигналов не было. Делать нечего, разочарованно я пошёл проверять оставшиеся ямы,. за два дня проверил почти все,монет поднял немерено, в основном ранние "советы" и хотя попались 2 Осаковских десятка,пятнашка 1917г., 1/4 копейки 1909г. и пол копейки 1927г. настроение не сильно улучшилось. Укладываясь на ночлег,как обычно завёл машину и обомлел, бензин почти на нуле,ещё немного и низкий уровень замигает,а я канистру  в гараже эабыл,обычно миниум 10 л. на коп беру. Не раздеваясь, залез в спальник ранее хорошо прогревал машину и спал раздетым в спальнике. Кляня себя разгильдяйство и мысленно прокручивая неудачу по поиску клада в большой яме, я никак не мог найти разумное объяснение,тому как оказались 7 полтинников на противоположных сторонах ямы. Уже засыпая, в памяти вдруг всплыл разговор с рыбаками,старший из них рассказывал как в 70-х годах прошлого века,подростком с отцом разбирал остатки печей в этой деревне:- "Дюже,паря хороший кирпич у  богатеев был,отец тогда новый тепляк срубил и печку в нём из тех кирпичей сложил до сих пор стоит". Меня осенило: А что если клад с полтинниками был в печке и при разборке часть выпала? А вдруг этот клад нашли местные и мои полтинники просто потеряли в радостной суматохе? С этими мыслями и заснул. Утром,за чаем  решил проверить  две оставшиеся ямы,а потом пошурфить большую яму на месте,где стояла печь. Крайние ямы ничем особо не обрадовали с десяток "советов" и несколько имперской меди. Возвратившись к яме, где поднял полтинники, я стал тщательно обследовать её,но определить место где стояла печь никак не мог,ни то что целого кирпича,даже обломков не было. Решил начать с ямок где лежали монеты часа три копал-без толку,прибор молчал. На противоположной стороне пошурфил с тем же результатом. Так незаметно день начал клониться к вечеру,устал до ломоты в костях, решил перекурить и собираться домой,видно не судьба поднять здесь кладуху. Достал сигарету, а зажигалку найти не могу,прощупал все карманы-нет,хорошо помню прежде чем шурфить, вынул пачку из кармана и положил в сторонку,чтобы не помялась,а зажигалка осталась в кармане куртки.Чертыхаясь осмотрел весь шурф,нигде нет,подумал может выпала и я её затоптал поводил по дну прибором и вдруг слабый цветной сигнал,копнул и выскочил билончик 10 копеек 1923г.,наверное лежал на ребре. Немного расширив ямку, поймал более чёткий сигнал и ещё пара билончиков выскочила и опять тишина. Ободренный находками я начал углублять шурф,забыв об усталости, не заметил как стемнело,а сигналы так и не появились.Ехать домой расхотелось,лёг спать с надеждою;утро вечера мудренее,кстати зажигалка нашлась в нарукавном кармане,видимо по запарке сунул туда.А утром в воскресенье меня ждал приятный сюрприз,но всё по порядку: Спросонья долго не мог собраться,ночью здорово подморозило октябрь,однако и вылезать из спальника не хотелось,к тому же ломило всё тело. Хорошо хоть день выдался ясным и солнышко с утра начало пригревать. Помаявшись с часок, я заставил себя вылезть из спальника, по-походному сделать утренний моцион,попить крепкого чая и идти на шурф. Подойдя к шурфу,очень удивился объёму земляных работ,даже не верилось что я это всё  вырыл,шурф был почти метровой глубины и площадью примерно 3Х4 м. Однако, меня опять ждало разочарование, сигналов на дне шурфа не было.Копнув безрезультатно  пару раз, мне опять захотелось домой, в раздумье я закурил,и вдруг увидел краешек кирпича торчавшего из угла шурфа. На всякий случай решил копнуть в том месте,к моему удивлению там оказался ряд кирпичей и за ним стоял большой керамический кувшин сверху вместо крышки залит воском. рядом я нашёл куски керамики,  45 рублей и 72 полтинника,о содержимом кувшина по понятным причинам умолчу. Рубли с полтинниками и кувшин были спрятаны в печке, наверное горшок или кувшин с рублями и полтинниками был замурован  выше, при разборке печи сломался и часть монет разлетелась. Вот как бывает.
василек
Новичок
Новичок

ранг : 576
Дата регистрации : 2017-03-13

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пт Мар 02, 2018 12:39 am

Ну что сказать!Здорово и завидно!
Дед
Старожил
Старожил

ранг : 3169
Дата регистрации : 2011-10-16

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вс Мар 18, 2018 1:55 pm

Весна, старшина обострился,вот чешет
Старшина
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Пн Мар 19, 2018 7:52 am

Добрый,Дедушка! Тепло пришло,с дивана вставай,дела все бросай,на коп выезжай! В новом сезоне  удачно копнёшь- два кошеля с серебрухой найдёшь. А если случайно тебе повезёт-клад под катуху твою попадёт.Дам я тебе очень мудрый совет:В поисках старых,хороших монет,ройся до пота, даже в местах, где их нет.
Старшина
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   Вс Мар 25, 2018 7:19 am

Камрады, поздравляю Вас с открытием сезона! Все на коп! Ударим по богатой Забайкальской земле приборами и фискарями! Золота и серебра всем под катухи! Ура камрады!!!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Легенды о кладах Забайкалья   

Легенды о кладах Забайкалья

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СИБИРСКИЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ :: Форумы кладоискателей :: Региональные форумы кладоискателей :: Поисковики "Забайкальского края"-
Как создать форум на Forum2x2 | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать ваш бесплатный блог